Hier finden Sie eine Liste aller Kreisverbände mit den jeweiligen Kreisverbandsvorsitzenden, sowie dem Kreisverband zugehörigen Vereine.

Barnim                    Vorsitzender: Hans-Jürgen Fremd, Eichenstr. 42, 16348 Wandlitz, Telefon: 0172/3833942

D 038                       Joachimsthal

D 085                       Eberswalde

D 138                       Klosterfelde

D 280                       Kaninchenzuchtverein Ruhlsdorf

D 285                       Chorin

D 294                       Schönow

D 683                       Schönwalde

D 699                       Basdorf

D 804                       Groß Schönebeck

 

Belzig                       Vorsitzender:  Gerhard Schröder,  Fichtestr. 7,  14806 Bad Belzig, Telefon: 033 841/310 02

D 224                       Treuenbrietzen

D 679                       Brück

 

Berlin und Umgebung    Vorsitzender: Reinhard Jacobi, Mauserstraße 31, 12277 Berlin. 030/741 69 09
zur Internetseite des Kreisverband

D 008                       Spandauer Stadtrand e.V.

D 011                       Kaninchenfreunde Berlin + Umgebung

D 014                       Staaken e.V.

D 016                       Berlin-Wittenau e.V.

D 017                       Berlin-Zehlendorf

D 019                       Wilmersdorf

D 025                       Spezialzüchtervg. f. RK e.V.

D 029                       Berlin-Blankenburg e.V.

D 031                       Berlin-Süd

D 034                       Eigenheim- und Grundbesitzverein Rudow e.V.

D 041                       Berlin-Pankow

D 046                       Lübars

D 048                       Berlin-Mahlsdorf-Nord

D 049                       Berlin-Niederschönhausen

D 060                       Bernau

D 073                       1.Charl. Kaninchenzuchtverein

D 123                       Berlin-Köpenick

D 223                       Trebbin

D 253                       Kleintierzüchterverein Berlin-Malchow

D 380                       Buckow

D 434                       Ludwigsfelde e.V.

D 496                       Berlin-Kaulsdorf-Süd

D 545                       Berlin-Waldesruh

D 724                       Mahlow und Umgebung     zur Homepage

 

Brandenburg         Vorsitzender: Klaus-Peter Rockahr,Dorfstr. 3, 14778 Wenzlow OT Boecke,  Telefon: 033 832/400 23

D 062                       Brandenburg

D 392                       Kirchmöser

D 439                       Medewitz

D 708                       Golzow

D 714                       Nahmitz

D 747                       Fohrde e.V.

 

Calau                      Vorsitzender: Uwe Jurischka, Lange Str. 26, 03222 Lübbenau, Telefon: 0172/344 68 29

D 001                       Altdöbern

D 007                       Neupetershain

D 166                       Lübbenau

D 228                       Vetschau

D 249                       Calau

 

Dahme-Spreewald  Vorsitzender: Arno Dominik, Bahnhofstr. 34, 15910 Schönwalde, Telefon: 035 474/692

D 141                       Königs-Wusterhausen

D 159                       Luckau

D 217                       Lübben/Steinkirchen

D 773                       Neu Zauche

 

Elbe/Elster              Vorsitzender: Bernd Dörschel, Gordener Str. 7, 04928 Döllingen, Telefon: 035 33/511 072

D 078                       Falkenberg

D 095                       Finsterwalde

D 131                       Herzberg

D 136                       Doberlug-Kirchhain

D 346                       Schönewalde

D 357                       Elsterwerda      zur Homepage

D 358                       Mühlberg

D 433                       Plessa

D 495                       Sallgast

D 544                       Schlieben

D 584                       Prösen

D 753                       Sonnewalde

D 754                       Gröden

D 767                       Hirschfeld

D 775                       Hohenleipisch

 

Havelland               Vorsitzender: Bernd Dahlmann, Am Gollenberg 2, 14728 Gollenberg/OT Stölln

D 065                       Brieselang

D 089                       Falkensee

D 104                       Friesack

D 193                       Rathenow und Umgebung

D 292                       Ribbeck und Umgebung

D 446                       Premnitz

D 459                       Wansdorf

D 695                       Rathenow/West

D 710                       Tremmen

D 736                       Rhinow

 

Königs-Wusterhausen  Vorsitzende: Carina, Zwink, Schulstraße 5, 15528 Hartmannsdorf, Telefon: 0172/6013984

D 080                       Friedersdorf

D 232                       Wildau

D 290                       Schulzendorf

D 842                       Hartmannsdorf

 

Landkreis Oder/Spree    Vorsitzender: Holger Grabsch, Am Spreeufer 53, 15537 Grünheide OT Hangelsberg, Telefon: 0172/302 03 24

D 010                       Beeskow

D 106                       Fürstenwalde

D 597                       Neu-Zittau

D 664                       Friedland

D 787                       Ziltendorf Oderstrand e.V.

D 789                       Hangelsberg

D 856                       Spreenhagen

 

Märkisch/Oderland   Vorsitzender: Wilfried Keil, Wriezener Str. 48, 16259 Bad Freienwalde, Telefon: 033 44/331 003

D 003                       Fredersdorf

D 006                       Bad Freienwalde u. Umgebung

D 086                       Falkenberg e.V.

D 098                       Frankfurt/Oder

D 125                       Hennickendorf

D 134                       Rüdersdorf

D 155                       Letschin

D 175                       Seelower Kleintierzuchtverein

D 185                       Petershagen

D 220                       Strausberg e.V.

D 235                       Zechin

D 336                       Werbig/Langsow

D 546                       Wriezen

D 674                       Dahlwitz-Hoppegarten

D 781                       Bliesdorf

D 782                       Müncheberg e.V.

 

Oberhavel              Vorsitzender: Manfred Mehlig, Berliner Str. 23, 16556 Hohen Neuendorf OT Borgsdorf, Telefon: 0173/8946124

D 170                       RKZV Hohen-Neuendorf e.V.

D 227                       Velten

D 236                       Zehdenick e.V.

D 706                       RKZV Wensickendorf

 

Oberhavel f. RKZ+RGZ  Vorsitzender: Eckhard Hübner, Am Gartenweg 12, 16727 Oberkrämer OT Bärenklau, Telefon: 033 04/203 662

D 144                       KTZV Kremmen

D 341                       KTZV Leegebruch

D 350                       KTZV Hohen Neuendorf

D 399                       KTZV Mühlenbeck

D 410                       KTZV Gransee

D 454                       KTZV Bredereiche

D 493                       KTZV Oranienburg

D 555                       KTZV Löwenberg

D 687                       KTZV Zehdenick

 

Oberspreewald Lausitz Vorsitzender: Mike Büttner, Hauptstr. 14, 01945 Schwarzbach, Telefon: 035 752/165 56

D 035                       Lauchhammer-Ost

D 093                       Schwarzbach e.V. 87

D 094                       Lauchhammer-Süd

D 110                       Grünewalde

D 178                       Hosena

D 207                       Sedlitz e.V.

D 208                       Senftenberg und Umgebung

D 238                       Schwarzheide-West

D 239                       Schipkau e.V.             zur Homepage

D 340                       Kostebrau

D 403                       Ortrand und Umgebung

D 553                       Schwarzheide-Ost e.V.

D 769                       Tettau und Umgebung e.V.

 

Oder-Neisse Sitz Guben Vorsitzender: Bernd Günther, Zum Planfließ 4, 15890 Schlaubetal, Telefon: 033 654/301

D 338                       Fürstenberg/Oder e.V.

D 751                       Groß-Breesen e.V.

D 795                       Wellmitz e.V.

D 798                       Fünfeichen und Umgebung e.V.

D 805                       Neuzelle e.V.

 

Ostprignitz/Ruppin Vorsitzender: Jürgen Kühn, Banzendorfer Weg 3, 16835 Lindow, Telefon: 033 933/907 88

D 004                       Altruppin

D 149                       Kyritz

D 180                       Neuruppin

D 425                       Rheinsberg

D 677                       Wildberg

D 705                       Lüchfeld

D 729                       Weißstorch Linum

D 742                       Herzberg

D 745                       Lindow/Mark

 

Potsdam                 Vorsitzende: Silke Schönfelder, Bochower Str. 4c, 14550 Groß Kreutz, Telefon: 033 207/525 85

D 009                       Beelitz

D 023                       Glindow

D 056                       Berlin-Steinstücken

D 117                       Groß-Kreutz

D 230                       Werder

D 298                       Teltow

D 438                       Stahnsdorf

D 722                       Fahrland

 

Prignitz                   Vorsitzender: Leonard Klenk, Dorfstraße 1, 19386 Wahlsdorf, Telefon: 038733/229799

D 171                       Meyenburg

D 187                       Perleberg

D 192                       Pritzwalk

D 260                       Havelberg und Umgebung e.V.

D 268                       Karstädt

D 273                       Wittenberge

D 274                       Wittstock

D 315                       Wusterhausen

D 469                       Mechow

D 709                       Freyenstein

D 731                       Blumenthal

 

Spree/Neisse        Vorsitzender: Eberhard Lieschka, Alte Siedlung 55, 03099 Hänchen, Telefon: 0355/474 433

D 069                       Burg

D 071                       Dissenchen e.V.     zur Homepage

D 076                       Kaninchenzuchtverein der Stadt Cottbus e.V.

D 097                       Forst/Lausitz e.V.

D 114                       Kunersdorf

D 143                       Kolkwitz e.V.

D 184                       Peitz e.V.

D 214                       Spremberg e.V.

D 229                       Welzow

D 254                       Lieberose

D 359                       Kiekebusch/Branitz

D 400                       Jamlitz-Byhletal e.V.

D 481                       Kerkwitz e.V.

D 698                       Klein Oßnig

D 752                       "Am Schloß" Drebkau

D 756                       Eichow e.V.

D 766                       Sielow

D 778                       Gallinchen e.V.

D 780                       Neuendorf

Teltow-Fläming      Vorsitzender: Jörg Schmiedchen, Weinberge 29, 14913 Jüterbog, Telefon: 033 72/402 112

D 133                       Jüterbog

D 162                       Luckenwalde

D 203                       Schönefeld

D 448                       Baruth/Mark

D 457                       Meinsdorf

D 460                       Bardenitz-Pechüle

D 621                       Woltersdorf

D 703                       Marzahna

D 733                       Riesdorf

 

Uckermark            Vorsitzender: Lutz Liehr, Haenkenshainerweg 28, 17268 Templin OT Petznick, Telefon: 0173/150 40 42

D 005                       Angermünde

D 020                       Boitzenburg e.V.

D 092                       Prenzlau, gegr. 1905

D 592                       Schwedt/Oder, gegr. 1948   zur Homepage

D 845                       Passow, gegr. 1988            zur Homepage

D 866                       Templin